Élections cantonales de 2011 dans le Doubs
Les élections cantonales ont eu lieu les 20 et [1].
Contexte départemental
Assemblée départementale sortante
Avant les élections, le conseil général du Doubs est présidé par Claude Jeannerot (PS). Il comprend 35 conseillers généraux issus des 35 cantons du Doubs. 18 d'entre eux sont renouvelables lors de ces élections.
Parti | Sigle | Élus |
---|---|---|
Majorité (20 sièges) | ||
Parti socialiste | PS | 16 |
Divers gauche | DVG | 3 |
Europe Écologie Les Verts | EELV | 1 |
Opposition (15 sièges) | ||
Divers droite | DVD | 3 |
Union pour un mouvement populaire | UMP | 12 |
Président du Conseil Général | ||
Claude Jeannerot (PS) |
Résultats à l'échelle du département
Assemblée départementale à l'issue des élections
Parti | Sigle | Élus |
---|---|---|
Majorité | ||
Parti socialiste | PS | |
Divers gauche | DVG | |
Europe Écologie Les Verts | EELV | |
Opposition | ||
Divers droite | DVD | |
Union pour un mouvement populaire | UMP | |
Président du Conseil Général | ||
Résultats par canton
Les candidats déclarés officiellement sont placés par ordre alphabétique jusqu'à l'annonce de l'ordre officiel par la préfecture.
Canton de Besançon-Nord-Ouest
Candidats | Étiquette | Premier tour | Second tour | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | |||
Corinne Tissier | EÉLV | |||||
Inscrits | 100,00 | 100,00 | ||||
Abstentions | ||||||
Votants | ||||||
Blancs et nuls | ||||||
Exprimés |
*sortant
Canton de Besançon-Ouest
Candidats | Étiquette | Premier tour | Second tour | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | |||
Nicolas Guillemet | EÉLV | |||||
Inscrits | 100,00 | 100,00 | ||||
Abstentions | ||||||
Votants | ||||||
Blancs et nuls | ||||||
Exprimés |
*sortant
Canton d'Étupes
Candidats | Étiquette | Premier tour | Second tour | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | |||
Catherine Lutz | EÉLV | |||||
Inscrits | 100,00 | 100,00 | ||||
Abstentions | ||||||
Votants | ||||||
Blancs et nuls | ||||||
Exprimés |
*sortant
Canton de Montbéliard-Est
Candidats | Étiquette | Premier tour | Second tour | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | |||
Bernard Lachambre | EÉLV | |||||
Inscrits | 100,00 | 100,00 | ||||
Abstentions | ||||||
Votants | ||||||
Blancs et nuls | ||||||
Exprimés |
*sortant
Canton de Montbéliard-Ouest
Candidats | Étiquette | Premier tour | Second tour | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | |||
Marie-Ange Debard | NPA | |||||
Tassadit Taharount | EÉLV | |||||
Inscrits | 100,00 | 100,00 | ||||
Abstentions | ||||||
Votants | ||||||
Blancs et nuls | ||||||
Exprimés |
*sortant
Canton de Morteau
Candidats | Étiquette | Premier tour | Second tour | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | |||
Claude Faivre | NPA | |||||
Inscrits | 100,00 | 100,00 | ||||
Abstentions | ||||||
Votants | ||||||
Blancs et nuls | ||||||
Exprimés |
*sortant
Canton de Mouthe
Candidats | Étiquette | Premier tour | Second tour | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | |||
Claire Rousseau | EÉLV | |||||
Inscrits | 100,00 | 100,00 | ||||
Abstentions | ||||||
Votants | ||||||
Blancs et nuls | ||||||
Exprimés |
*sortant
Canton d'Ornans
Candidats | Étiquette | Premier tour | Second tour | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | |||
Roger Bidalot | NPA | |||||
Eric Durand | EÉLV | |||||
Inscrits | 100,00 | 100,00 | ||||
Abstentions | ||||||
Votants | ||||||
Blancs et nuls | ||||||
Exprimés |
*sortant
Canton de Pontarlier
Candidats | Étiquette | Premier tour | Second tour | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | |||
François Mandil | EÉLV | |||||
Inscrits | 100,00 | 100,00 | ||||
Abstentions | ||||||
Votants | ||||||
Blancs et nuls | ||||||
Exprimés |
*sortant
Canton de Pont-de-Roide
Candidats | Étiquette | Premier tour | Second tour | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | |||
Brigitte Mulat | EÉLV | |||||
Inscrits | 100,00 | 100,00 | ||||
Abstentions | ||||||
Votants | ||||||
Blancs et nuls | ||||||
Exprimés |
*sortant
Canton de Rougemont
Candidats | Étiquette | Premier tour | Second tour | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | |||
Franck Petit | EÉLV | |||||
Inscrits | 100,00 | 100,00 | ||||
Abstentions | ||||||
Votants | ||||||
Blancs et nuls | ||||||
Exprimés |
*sortant
Canton de Roulans
Candidats | Étiquette | Premier tour | Second tour | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | |||
Nathalie Poisot | EÉLV | |||||
Inscrits | 100,00 | 100,00 | ||||
Abstentions | ||||||
Votants | ||||||
Blancs et nuls | ||||||
Exprimés |
*sortant
Canton de Saint-Hippolyte
Candidats | Étiquette | Premier tour | Second tour | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | |||
Denis Narbey | EÉLV | |||||
Inscrits | 100,00 | 100,00 | ||||
Abstentions | ||||||
Votants | ||||||
Blancs et nuls | ||||||
Exprimés |
*sortant
Canton de Vercel-Villedieu-le-Camp
Candidats | Étiquette | Premier tour | Second tour | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | |||
Danielle Chaillet | [Les Alternatifs] | |||||
David Vieille | EÉLV | |||||
Inscrits | 100,00 | 100,00 | ||||
Abstentions | ||||||
Votants | ||||||
Blancs et nuls | ||||||
Exprimés |
*sortant
Notes et références
Voir aussi
Articles connexes
Liens externes
- Portail du Doubs
- Portail des années 2010
- Portail de la politique française
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Partage dans les Mêmes. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.