Vitesse individuelle masculine aux Jeux olympiques d'été de 2012
La vitesse individuelle masculine, épreuve de cyclisme sur piste des Jeux olympiques d'été de 2012, a lieu entre le 4 et le sur le vélodrome de Londres.
Sport | Cyclisme sur piste |
---|---|
Organisateur(s) | CIO |
Lieu(x) | Londres, Royaume-Uni |
Date | 4 au |
Nations | 17 |
Participants | 17 |
Site(s) | Vélodrome de Londres |
Vainqueur | Jason Kenny |
---|---|
Deuxième | Grégory Baugé |
Troisième | Shane Perkins |
Navigation
La médaille d'or revient au coureur Britannique Jason Kenny, la médaille d'argent au Français Grégory Baugé et la médaille de bronze à l'Australien Shane Perkins.
Qualifications et participants
Pour cette édition seuls 18 athlètes sont qualifiés, avec une limite d'un seul par pays.
Le principal absent est le tenant du titre Chris Hoy, pourtant 3e du championnat du monde 2012, auquel sa fédération a préféré Jason Kenny, 2e de ces mêmes championnats.
Le Français Grégory Baugé, qui a remporté tous les championnats du monde depuis les derniers Jeux olympiques, fait figure de favori.
Format de la compétition
Les dispositions particulières aux Jeux olympiques sont détaillées dans l'article 3.2.050 du règlement de l'UCI qui traite des tableaux pour toutes les compétitions internationales[1].
Dix-huit concurrents participent à l'épreuve.
- Qualifications
- Les concurrents effectuent individuellement un 200 m lancé.
- 16e de finale
- 9 confrontations de deux coureurs, déterminées en fonction des temps de qualification, en une seule manche. Les vainqueurs sont qualifiés pour les 8e de finale et les autres concurrents sont répartis en trois repêchages de trois concurrents ; le premier de chaque repêchage accède aux 8e de finale.
- 8e de finale
- 6 confrontations de deux coureurs en une seule manche. Les vainqueurs sont qualifiés pour les quarts de finale et les perdants sont répartis en deux repêchages de trois coureurs offrant chacun une place en quarts de finale.
- Quarts de finale, demi-finales et finale
- Confrontations de deux coureurs en deux manches gagnantes, sans repêchage.
- Classement final
- Les perdants des demi-finales se rencontrent en deux manches gagnantes pour la médaille de bronze. Les perdants des quarts de finale se disputent les places de 5 à 8 en une seule course. Les perdants des repêchages des 8e de finale font de même pour les places de 9 à 12. Les autres concurrents sont classés en fonction de leur temps de qualification.
Les règles détaillées d'appariement des coureurs à chaque tour en fonction de leur temps de qualification et de leurs résultats précédents dans le tournoi sont détaillés dans le règlement de l'UCI[1].
Programme
Tous les temps correspondent à l'UTC+1
Date | Horaire | Manche |
---|---|---|
Samedi | 10 h 00 16 h 00 | Qualifications Séries |
Dimanche | 16 h 35 | Quarts de finale |
Lundi | 16 h 00 17 h 40 | Demi-finales Finales |
Qualifications
À l'issue des 200 mètres contre-la-montre, les coureurs sont classés en fonction de leur temps.
Rang | Cycliste | Pays | Temps | Vitesse moyenne (km/h) |
---|---|---|---|---|
1 | Jason Kenny | Grande-Bretagne | 9 s 713 | 74,127 |
2 | Grégory Baugé | France | 9 s 952 | 72,347 |
3 | Shane Perkins | Australie | 9 s 987 | 72,093 |
4 | Robert Förstemann | Allemagne | 10 s 072 | 71,485 |
5 | Denis Dmitriev | Russie | 10 s 088 | 71,371 |
6 | Hersony Canelón | Venezuela | 10 s 123 | 71,125 |
7 | Seiichiro Nakagawa | Japon | 10 s 144 | 70,977 |
8 | Zhang Miao | Chine | 10 s 155 | 70,901 |
9 | Eddie Dawkins | Nouvelle-Zélande | 10 s 201 | 70,581 |
10 | Njisane Phillip | Trinité-et-Tobago | 10 s 202 | 70,574 |
11 | Azizulhasni Awang | Malaisie | 10 s 226 | 70,408 |
12 | Jimmy Watkins | États-Unis | 10 s 247 | 70,264 |
13 | Pavel Kelemen | République tchèque | 10 s 311 | 69,828 |
14 | Damian Zieliński | Pologne | 10 s 323 | 69,747 |
15 | Bernard Esterhuizen | Afrique du Sud | 10 s 350 | 69,565 |
16 | Hodei Mazquiaran | Espagne | 10 s 604 | 67,898 |
17 | Zafíris Volikákis | Grèce | 10 s 663 | 67,523 |
Premier tour
Tour principal
|
|
Repêchages du premier tour
|
|
|
Deuxième tour
Tour principal
|
|
Repêchages du deuxième tour
|
|
Quarts de finale
|
|
|
|
Demi-finales
|
|
Finales
- Match pour la médaille de bronze
Cycliste | Pays | Temps (Manche 1) | Temps (Manche 2) | Rang |
---|---|---|---|---|
Shane Perkins | Australie | 10 s 489 | 10 s 297 | 3 |
Njisane Phillip | Trinité-et-Tobago | 4 |
- Match pour la médaille d'or
Cycliste | Pays | Temps (Manche 1) | Temps (Manche 2) | Rang |
---|---|---|---|---|
Jason Kenny | Grande-Bretagne | 10 s 232 | 10 s 308 | 1 |
Grégory Baugé | France | 2 |
Matchs de classement
5e-8e place
Cycliste | Pays | Temps | Moyenne (km/h) | Rang |
---|---|---|---|---|
Denis Dmitriev | Russie | 10 s 340 | 69,632 | 5 |
Jimmy Watkins | États-Unis | 6 | ||
Robert Förstemann | Allemagne | 7 | ||
Azizulhasni Awang | Malaisie | 8 |
9e-12e place
Cycliste | Pays | Temps | Moyenne (km/h) | Rang |
---|---|---|---|---|
Seiichiro Nakagawa | Japon | 10 s 950 | 65,753 | 9 |
Pavel Kelemen | République tchèque | 10 | ||
Bernard Esterhuizen | Afrique du Sud | 11 | ||
Hersony Canelón | Venezuela | 12 |
Notes et références
- « Titre III du règlement de l'UCI relatif aux compétitions sur piste (format pdf) »(Archive • Wikiwix • Archive.is • Google • Que faire ?) (consulté le )
Voir aussi
Lien externe
- Portail des années 2010
- Portail du cyclisme
- Portail des Jeux olympiques
- Portail de Londres