Valley of the Sun Stage Race
La Valley of the Sun Stage Race est une course cycliste sur route par étape américaine disputée autour de Phoenix, dans l'Arizona. Elle a été créée en 1992. Elle est organisée par le White Mountain Road Club, club cycliste basé à Phoenix et créé en 1980. Elle se compose de trois étapes : un contre-la-montre, une course en ligne et un critérium.
Valley of the Sun Stage Race
Sport | cyclisme sur route |
---|---|
Création | 1992 |
Organisateur(s) | White Mountain Road Club |
Éditions | 28 (en 2020) |
Catégorie | Course nationale |
Type / Format | course à étapes |
Périodicité | annuelle (février) |
Lieu(x) |
États-Unis Arizona |
Statut des participants | amateurs et professionnels |
Site web officiel | www.wmrc.org |
Tenant du titre | Magnus Sheffield |
---|
Une course féminine a également été organisée jusqu'en 2010.
Palmarès masculin
Année | Vainqueur | Deuxième | Troisième |
---|---|---|---|
1995 | Roberto Gaggioli | Jorge Espinosa | Brian Clifford Walton |
1996 | Dirk Copeland | Robert Ventura | Greg Randolph |
1997 | Remigius Lupeikis | ||
1998 | Trent Klasna | Jonathan Vaughters | Clark Sheehan |
1999 | James Carney | Christian Vandevelde | Dylan Casey |
2000 | Gordon Fraser | Floyd Landis | David Zabriskie |
2001 | Baden Cooke | Jamie Drew | John Kelly |
2002 | Chris Wherry | Chris Fisher | Scott Moninger |
2003 | Aaron Olsen | Iván Domínguez | Mark McCormack |
2004 | Mariano Friedick | Gordon McCauley | Ryan Blickem |
2005 | Ryan Blickem | Brian Sheedy | Giancarlo Checchi |
2006 | Tom Zirbel | Curtis Gunn | Ryan Blickem |
2007 | Matthew Seagrave | Dan Vinson | Corey Collier |
2008 | Karl Bordine | Ben Kneller | Sam Johnson |
2009 | Jonathan Chodroff | Ben Kneller | Graham Howard |
2010 | Jonathan Chodroff | Luis Amarán | Andrew Talansky |
2011 | Paul Thomas | J. Gunn Wilkinson | Craig Nunes |
2012 | Luis Amarán | Eric Marcotte | Andžs Flaksis |
2013 | Ben Jacques-Maynes | Jim Peterman | Luis Amarán |
2014 | Daniel Eaton | Fabrizio Von Nacher | Tyler Schwartz |
2015 | Heath Blackgrove | Chad Beyer | Brian McCulloch |
2016 | Ryan Roth | Brandon McNulty | Innokenty Zavyalov |
2017 | Innokenty Zavyalov | James Piccoli | Wouter Zwart |
2018 | Wouter Zwart | Cory Lockwood | David Greif |
2019 | Cory Lockwood | Stephen Vogel | Matthew Zimmer |
2020 | Magnus Sheffield | Tyler Williams | Matthew Riccitello |
Palmarès féminin
Année | Vainqueur | Deuxième | Troisième |
---|---|---|---|
1995 | Marion Clignet | Laura Charameda | Julie Young |
2000 | Erin Carter | ||
2001 | Geneviève Jeanson | ||
2002 | Geneviève Jeanson | ||
2003 | Geneviève Jeanson | ||
2004 | Lynn Gaggioli | ||
2005 | Kristin Armstrong | Kimberly Bruckner | Geneviève Jeanson |
2006 | Erin Veenstra-Mirabella | Andrea Ratkovic | Anne Samplonius |
2007 | Kori Seehafer | ||
2008 | Lana Atchley | ||
2009 | Amanda Miller | ||
2010 | Carmen Small | Molly Van Houweling | Catherine Dickson |
2011 |
Liens externes
- Portail du cyclisme
- Portail de l’Arizona
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Partage dans les Mêmes. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.