Tournoi féminin d'Australie de rugby à sept 2020
Le Tournoi féminin d'Australie de rugby à sept 2020 est la cinquième étape de la saison 2019-2020 du circuit féminin des World Rugby Sevens Series. Elle se déroule sur deux jours du au au Bankwest Stadium de Parramatta.
Ne doit pas être confondu avec Tournoi d'Australie de rugby à sept 2020.
Australia Sevens 2020
Sport | rugby à sept |
---|---|
Organisateur(s) |
World Rugby Rugby Australia |
Édition | 4e |
Lieu(x) | Australie |
Date | du au |
Nations | 12 |
Matchs joués | 30 |
Site(s) | Bankwest Stadium, Parramatta |
Site web officiel | www.sydney7s.com.au |
Vainqueur | Nouvelle-Zélande |
---|---|
Deuxième | Canada |
Troisième | Australie |
Meilleure(s) marqueuse(s) |
Stacey Fluhler (6 essais) |
Meilleure(s) réalisatrice(s) |
Ellia Green (35 pts) |
Cette édition est remportée par la Nouvelle-Zélande, après avoir battu le Canada en finale[1].
Équipes participantes
Douze équipes participent au tournoi, dont une invitée[2] :
Tournoi principal
Poule A
Rang | Pays | J | D | Diff | Pts |
---|---|---|---|---|---|
1 | Nouvelle-Zélande | 3 | 0 | +52 | 9 |
2 | Angleterre | 3 | 1 | +40 | 7 |
3 | Russie | 3 | 2 | -41 | 5 |
4 | Japon | 3 | 3 | -51 | 3 |
Qualifiée pour la Cup | |
Reversée en match de classement |
10 h 14 UTC+11:00 |
Angleterre | 33 - 0 | Russie | Bankwest Stadium, Parramatta |
10 h 36 UTC+11:00 |
Nouvelle-Zélande | 28 - 0 | Japon | Bankwest Stadium, Parramatta |
15 h 52 UTC+11:00 |
Angleterre | 26 - 5 | Japon | Bankwest Stadium, Parramatta |
16 h 14 UTC+11:00 |
Nouvelle-Zélande | 22 - 12 | Russie | Bankwest Stadium, Parramatta |
9 h 29 UTC+11:00 |
Russie | 14 - 12 | Japon | Bankwest Stadium, Parramatta |
9 h 51 UTC+11:00 |
Nouvelle-Zélande | 26 - 12 | Angleterre | Bankwest Stadium, Parramatta |
Poule B
Rang | Pays | J | D | Diff | Pts |
---|---|---|---|---|---|
1 | Canada | 3 | 0 | +43 | 9 |
2 | Fidji | 3 | 1 | +30 | 7 |
3 | États-Unis | 3 | 2 | -4 | 5 |
4 | Brésil | 3 | 3 | -69 | 3 |
Qualifiée pour la Cup | |
Reversée en match de classement |
9 h 30 UTC+11:00 |
États-Unis | 14 - 19 | Fidji | Bankwest Stadium, Parramatta |
9 h 52 UTC+11:00 |
Canada | 33 - 10 | Brésil | Bankwest Stadium, Parramatta |
15 h 8 UTC+11:00 |
États-Unis | 34 - 19 | Brésil | Bankwest Stadium, Parramatta |
15 h 30 UTC+11:00 |
Canada | 20 - 14 | Fidji | Bankwest Stadium, Parramatta |
8 h 45 UTC+11:00 |
Fidji | 31 - 0 | Brésil | Bankwest Stadium, Parramatta |
9 h 7 UTC+11:00 |
Canada | 21 - 7 | États-Unis | Bankwest Stadium, Parramatta |
Poule C
Rang | Pays | J | D | Diff | Pts |
---|---|---|---|---|---|
1 | Australie | 3 | 0 | +71 | 9 |
2 | France | 3 | 1 | +57 | 7 |
3 | Espagne | 3 | 2 | -49 | 5 |
4 | Irlande | 3 | 3 | -79 | 3 |
Qualifiée pour la Cup | |
Reversée en match de classement |
10 h 58 UTC+11:00 |
Australie | 33 - 0 | Espagne | Bankwest Stadium, Parramatta |
11 h 20 UTC+11:00 |
France | 40 - 14 | Irlande | Bankwest Stadium, Parramatta |
16 h 36 UTC+11:00 |
Australie | 34 - 0 | Irlande | Bankwest Stadium, Parramatta |
16 h 58 UTC+11:00 |
France | 42 - 7 | Espagne | Bankwest Stadium, Parramatta |
10 h 13 UTC+11:00 |
Espagne | 24 - 5 | Irlande | Bankwest Stadium, Parramatta |
10 h 35 UTC+11:00 |
France | 10 - 14 | Australie | Bankwest Stadium, Parramatta |
Classement final
Rang | Équipe |
---|---|
Nouvelle-Zélande | |
Canada | |
Australie | |
4 | France |
5 | Fidji |
6 | Angleterre |
7 | Russie |
8 | États-Unis |
9 | Japon |
10 | Espagne |
11 | Irlande |
12 | Brésil |
Joueuses
Meilleures marqueuses
Rang | Joueuse | Essais marqués |
---|---|---|
1 | Stacey Fluhler | 6 |
2 | Charlotte Caslick | 5 |
Ellia Green | 5 | |
4 | Amee-Leigh Murphy Crowe | 4 |
Bianca Silva | 4 |
Meilleurs réalisatrices
Rang | Joueuse | Points marqués |
---|---|---|
1 | Ellia Green | 35 |
2 | Tyla Nathan-Wong | 34 |
3 | Stacey Fluhler | 30 |
4 | Ghislaine Landry | 27 |
Helena Rowland | 27 |
Distinctions
Distinctions | Joueuse |
---|---|
Impact Player | Stacey Fluhler[1]. |
Joueuse de la finale | Tyla Nathan-Wong[1] |
Équipe type
Poste | Joueuse |
---|---|
Arrières[Note 1] | Charlotte Caslick |
Tyla Nathan-Wong | |
Kaili Lukan | |
Coralie Bertrand | |
Avants[Note 2] | Karen Paquin |
Stacey Fluhler | |
Luisa Tisolo |
Notes et références
Notes
- Les arrières sont composés de deux ailiers, un demi de mêlée et un demi d'ouverture.
- Les avants sont composés de deux piliers et d'un talonneur.
Références
- (en + fr + es) « Black Ferns Sevens go back-to-back in Sydney », sur www.world.rugby, (consulté le ).
- (en + fr + es) « Pools and schedule announced for HSBC Sydney Sevens », sur www.world.rugby, (consulté le ).
- (fr + en + es + ja) « Classements HSBC World Rugby Sevens Series », sur www.world.rugby (consulté le ).
- (en) « About », sur www.world.rugby (consulté le ).
Annexes
Articles connexes
Liens externes
- (en) Site officiel
- (en + fr + es + ja) « Détail du tournoi » sur www.world.rugby
- Portail du rugby à XV
- Portail des années 2020
- Portail de l’Australie
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Partage dans les Mêmes. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.