Sébastien Guarato
Sébastien Guarato est un entraîneur de sport hippique français, spécialisé dans les trotteurs, né en 1972 à Bordeaux. Au cours des années 2000, il s'affirme comme l'un des entraîneurs les plus performants, remportant de nombreuses courses classiques, notamment grâce à la championne Roxane Griff, au hongre Rapide Lebel, au crack Bold Eagle, double vainqueur du Prix d'Amérique ou au phénomène Face Time Bourbon, qui réalise à son tour un doublé en 2020 et 2021.
Palmarès
Groupe I
- Prix d'Amérique – 4 – Bold Eagle (2016, 2017), Face Time Bourbon (2020, 2021)
- Prix de France – 2 – Bold Eagle (2016, 2017)
- Prix de Paris – 2 – Roxane Griff (2012), Bold Eagle (2017)
- Critérium des Jeunes – 3 – Billie de Montfort (2014), Écu Pierji (2017), Green Grass (2019)
- Critérium des 3 ans – 4 – Aladin d'Écajeul (2013), Bold Eagle (2014), Face Time Bourbon (2018), Gunilla d'Atout (2019)
- Critérium des 4 ans – 2 – Darling de Reux (2017), Gunilla d'Atout (2020)
- Critérium continental – 3 – Bold Eagle (2015), Eridan (2018), Face Time Bourbon (2019)
- Critérium des 5 ans – 4 – Vabellino (2014), Bold Eagle (2016), Carat Williams (2017), Face Time Bourbon (2020)
- Prix de Sélection – 6 – Aladin d'Écajeul (2014), Bold Eagle (2015), Boléro Love (2016), Face Time Bourbon (2019, 2020, 2021)
- Prix René Ballière – 6 – Bold Eagle (2016, 2017, 2018, 2019), Face Time Bourbon (2020, 2021)
- Prix de l'Étoile – 3 – Boléro Love (2016), Écu Pierji (2017), Face Time Bourbon (2020)
- Prix de l'Atlantique – 2 – Bold Eagle (2017, 2018)
- Grand Critérium de vitesse de la Côte d'Azur – 1 – Bold Eagle (2018)
Groupe II
- Prix Abel Bassigny – 5 – Prince d'Espace (2006), Aladin d'Écajeul (2014), Bold Eagle (2015), Eridan (2017), Face Time Bourbon (2018)
- Prix Octave Douesnel – 5 – Natif de l'Homme (2005), Aladin d'Écajeul (2014), Bold Eagle (2015), Carat Williams (2016), Face Time Bourbon (2019)
- Prix Pierre Plazen – 4 – Prince d'Espace (2006), Uncaring (2011), Booster Winner (2014), Eridan (2017)
- Prix Charles Tiercelin – 4 – Scala Bourbon (2009), Bold Eagle (2015), Eridan (2018), Face Time Bourbon (2019)
- Prix Marcel Laurent – 4 – Partout Simoni (2012), Aladin d'Écajeul (2014), Carat Williams (2017), Face Time Bourbon (2020)
- Prix de Bourgogne – 4 – Bold Eagle (2017, 2019), Billie de Montfort (2020), Face Time Bourbon (2021)
- Prix de Bretagne – 3 – Olga du Biwetz (2008), Roxane Griff (2012), Valko Jenilat (2017)
- Prix de l'Union Européenne – 3 – Rapide Lebel (2011, 2012), Ustinof du Vivier (2016)
- Prix de La Haye – 3 – Roxane Griff (2011), Ustinof du Vivier (2015), Valko Jenilat (2016)
- Prix Maurice de Gheest – 3 – Prince d'Espace (2006), Uno la Chesnaie (2010), Eridan (2017)
- Prix Louis Jariel – 3 – Sancho du Glay (2011), Bold Eagle (2016), Carat Williams (2017)
- Prix Paul Karle – 3 – Prince d'Espace (2006), Aladin d'Écajeul (2013), Follow You (2018)
- Prix Phaeton – 3 – Bold Eagle (2015), Ever Pride (2018), Face Time Bourbon (2019)
- Prix de Tonnac–Villeneuve – 3 – Prince d'Espace (2007), Billie de Montfort (2015), Green Grass (2020)
- Prix Guy Le Gonidec – 3 – Billie de Montfort (2015), Flèche Bourbon (2019), Gunilla d'Atout (2020)
- Prix d'Été – 2 – Olga du Biwetz (2008), Rapide Lebel (2010)
- Prix Jean–Luc Lagardère – 2 – Roxane Griff (2011, 2012)
- Prix Annick Dreux – 2 – Scala Bourbon (2009), Cavalleria (2015)
- Prix Jacques de Vaulogé – 2 – Prince d'Espace (2006), Bold Eagle (2014)
- Prix Paul Viel – 2 – Prince d'Espace (2006), Écu Pierji (2017)
- Prix Ovide Moulinet – 2 – Aladin d'Écajeul (2015), Carat Williams (2017)
- Prix Robert Auvray – 2 – Quitus du Mexique (2009), Carat Williams (2017)
- Prix Henri Levesque – 2 – Baltic Charm (2016), Carat Williams (2017)
- Prix Jockey – 2 – Bold Eagle (2016), Carat Williams (2017)
- Prix Victor Régis – 2 – Prince d'Espace (2006), Eridan (2017)
- Prix Doynel de Saint–Quentin – 2 – Vabellino (2014), Cash and Go (2017)
- Prix Gaston de Wazières – 2 – Billie de Montfort (2015), Darling de Reux (2017)
- Prix Guy Deloison – 2 – Scala Bourbon (2009), Flèche Bourbon (2018)
- Prix Gaston Brunet – 2 – Aladin d'Écajeul (2014), Face Time Bourbon (2019)
- Prix Reine du Corta – 2 – Billie de Montfort (2014), Gunilla d'Atout (2019)
- Prix Paul Leguerney – 2 – Billie de Montfort (2015), Green Grass (2020)
- Prix du Bourbonnais – 2 – Bold Eagle (2016), Face Time Bourbon (2020)
- Prix de Croix – 1 – Quitus du Mexique (2009)
- Clôture du Grand National du Trot – 1 – Rapide Lebel (2010)
- Prix Emmanuel Margouty – 1 – Uno la Chesnaie (2010)
- Prix Kalmia – 1 – Uncaring (2011)
- Prix de Washington – 1 – Rapide Lebel (2012)
- Prix Une de Mai – 1 – Billie de Montfort (2013)
- Prix Éphrem Houel – 1 – Astor du Quenne (2014)
- Prix Masina – 1 – Billie de Montfort (2014)
- Prix Ozo – 1 – Billie de Montfort (2014)
- Prix Jules Thibault – 1 – Bold Eagle (2015)
- Prix Kerjacques – 1 – Ustinof du Vivier (2015)
- Critérium de vitesse de Basse–Normandie – 1 – Aladin d'Écajeul (2015)
- Prix de Belgique – 1 – Bold Eagle (2016)
- Prix Gélinotte – 1 – Green Grass (2019)
- Prix Roquépine – 1 – Green Grass (2019)
- Prix Ariste Hémard – 1 – Green Grass (2020)
Groupe I
- Prix de Cornulier – 2 – Roxane Griff (2014, 2015)
- Prix d'Essai – 3 – Talina Madrik (2010), Vanishing Point (2012), Booster Winner (2014)
- Prix des Élites – 3 – Vanishing Point (2012), Booster Winner (2014), Flèche Bourbon (2019)
- Prix de Normandie – 2 – Olga du Biwetz (2007), Astor du Quenne (2015)
- Prix de l'Île–de–France – 1 – Roxane Griff (2014)
- Prix des Centaures – 1 – Booster Winner (2015)
- Saint–Léger des Trotteurs – 1 – Vanishing Point (2012)
- Prix du Président de la République – 1 – Flèche Bourbon (2019)
Groupe II
- Prix Ceneri Forcinal – 4 – Oulka Vilhena (2006), Astor du Quenne (2014), Booster Winner (2015), Flèche Bourbon (2019)
- Prix Édouard Marcillac – 3 – Uncaring (2011), Atwood Griff (2013), Dreamer Delo (2016)
- Prix Félicien Gauvreau – 3 – Sancho du glay (2009), Uncaring (2011), Che Jenilou (2015)
- Prix Léon Tacquet – 3 – Quido du Goutier (2009), Scala Bourbon (2011), Astor du Quenne (2015)
- Prix Philippe du Rozier – 3 – Prince de Montfort (2007), Quido du Goutier (2008), Un Team de Nacre (2012)
- Prix Reynolds – 2 – Rapide Lebel (2012), Roxane Griff (2013)
- Prix Camille de Wazières – 2 – Prince de Montfort (2007), Bocage d'Ortige (2015)
- Prix de Basly – 2 – Vanishing Point (2012), Che Jenilou (2015)
- Prix de Pardieu – 2 – Rocket du Closet (2009), Talina Madrik (2011)
- Prix Hémine – 2 – Uncaring (2011), Vanishing Point (2012)
- Prix Louis Forcinal – 2 – Olga du Biwetz (2007), Villeroi (2015)
- Prix Pierre Gamare – 2 – Vanishing Point (2012), Che Jenilou (2015)
- Prix Raoul Ballière – 2 – Vipsie Griff (2012), Booster Winner (2014)
- Prix René Palyart – 2 – Prince de Montfort (2007), Booster Winner (2015)
- Prix de Londres – 2 – Oulka Vilhena (2006), Astor du Quenne (2016)
- Prix Paul Bastard – 2 – Astor du Quenne (2015), Flèche Bourbon (2020)
- Prix Émile Riotteau – 1 – Prince de Montfort (2007)
- Prix Edmond Henry – 1 – Quido du Goutier (2008)
- Prix Holly du Locton – 1 – Rêverie d'Ar (2008)
- Prix Ali Hawas – 1 – Vipsie Griff (2012)
- Prix Louis Tillaye – 1 – Vanishing Point (2012)
- Prix Paul Buquet – 1 – Rubis Dairpet (2013)
- Prix Olry-Roederer – 1 – Astor du Quenne (2014)
- Prix Jules Lemonnier – 1 – Roxane Griff (2014)
- Prix Théophile Lallouet – 1 – Roxane Griff (2014)
- Prix Xavier de Saint Palais – 1 – Et Voilà de Muze (2019)
- Prix Victor Cavey – 1 – Flèche Bourbon (2020)
- Prix Saint–Michel – 2 – Rapide Lebel (2011), Face Time Bourbon (2021)
- Kymi Grand Prix – 1 – Rapide Lebel (2011)
- Jouni Kaikko Memorial – 1 – Billie de Montfort (2021)
- Grand Prix de Victoria Park – 3 – Beau Gamin (2017), Valko Genialt (2018), Eridan (2019)
- Breeders' Crown - 1 - Bold Eagle (2019)
- Grand Prix de Gelsenkirchen – 1 – Billie de Montfort (2018)
- Åby Stora Pris – 1 – Rapide Lebel (2011)
- Finn Tack-Loppet - Rune Stolts Lopp – 1 – Billie de Montfort (2015)
- Gjensidige 4 ars Elite – 1 – Billie de Montfort (2015)
- Grand Prix de Wallonie – 4 – Olga du Biwetz (2008), Rapide Lebel (2011), Bold Eagle (2017), Face Time Bourbon (2020)
- Grand Prix de la Toussaint – 1 – Billie de Montfort (2019)
- Prix du Président – 1 – Olga du Biwetz (2008)
- Grand Prix des Nations – 1 – Billie de Montfort (2020)
- Grand Prix de la Côte d'Azur – 1 – Billie de Montfort (2021)
- Breeders' Crown - 1 - Bold Eagle (2019)
- Grand Circuit Européen – 1 – Rapide Lebel (2011)
- Grand Prix de l'UET – 2 – Bold Eagle (2015), Face Time Bourbon (2019)
- Championnat européen des 3 ans – 1 – Face Time Bourbon (2018)
- Championnat européen des 5 ans – 1 – Bold Eagle (2016)
- Portail équestre
- Portail du sport
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Partage dans les Mêmes. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.