Japon aux Jeux olympiques d'été de 2020
Le Japon participe aux Jeux olympiques de 2020 à Tokyo (2020年東京オリンピックの日本選手団, 2020nen Tokyō olympic no Nihon Sesyudan) en tant que nation organisatrice. Il s'agit de sa 23e participation à des Jeux d'été.
Japon aux Jeux olympiques d'été de 2020 | |||||||||||
Code CIO | JPN | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Lieu | Tokyo | ||||||||||
Participation | 23e | ||||||||||
Athlètes | 407 (dans 25 sports) | ||||||||||
Porte-drapeau | Rui Hachimura Yui Susaki |
||||||||||
|
|||||||||||
Japon aux Jeux olympiques d'été | |||||||||||
| |||||||||||
Le Comité international olympique autorise à partir de ces Jeux à ce que les délégations présentent deux porte-drapeau, une femme et un homme, pour la cérémonie d'ouverture[1]. Le joueur de basket-ball Rui Hachimura et la lutteuse Yui Susaki sont nommés par le Comité olympique japonais le 5 juillet 2021[2].
Médaillés
Athlètes
Skateboard
Badminton
Athlète | Compétition | Phase de groupes | 1/8e de finale | Quarts de finale | Demi-finales | Finale / 3e place | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Adversaire Score |
Adversaire Score |
Adversaire Score |
Rang | Adversaire Score |
Adversaire Score |
Adversaire Score |
Adversaire Score |
Rang | ||
Kento Momota | Simple hommes | bat Timothy Lam 21-12, 21-9 |
battu par Heo Kwang-hee 21-15, 21-19 |
Non disputé | 2e du gr. A | Éliminé | ||||
Kanta Tsuneyama | bat Georges Paul 21-8, 21-9 |
bat Ygor Coelho de Oliveira 21-14, 21-8 |
1er du gr. I | battu par Anthony Ginting 21-18, 21-14 |
Éliminé | |||||
Akane Yamaguchi | Simple dames | bat Mahoor Shahzad 21-3, 21-8 |
bat Kirsty Gilmour 21-9, 21-18 |
1er du gr. L | bat Kim Ga-eun 21-17, 21-18 |
battue par Pusarla Venkata Sindhu 21-13, 22-20 |
Éliminée | |||
Nozomi Okuhara | bat Yvonne Li 21-17, 21-4 |
bat Evgeniya Kosetskaya 21-6, 21-16 |
1er du gr. E | bat Michelle Lio 21-9, 21-7 |
battue par He Bingjiao 13-21, 21-13, 21-14 |
Éliminée | ||||
Hiroyuki Endo / Yuta Watanabe | Double hommes | battent Godwin Olofua / Anuoluwapo Juwon Opeyori 21-2, 21-7 |
battent Vladimir Ivanov / Ivan Sozonov 21-19, 21-19 |
battent Kim Astrup / Anders Skaarup Rasmussen 21-14, 21-12 |
1er du gr. B | Non disputé | battus par Lee Yang / Wang Chi-lin 21-16, 21-19 |
Éliminés | ||
Takeshi Kamura / Keigo Sonoda | battent Mark Lamsfuß / Marvin Seidel 21-13, 21-8 |
battent Phillip Chew / Ryan Chew 21-11, 21-3 |
battus par Li Junhui / Liu Yuchen 21-14, 21-16 |
2e du gr. C | battus par Mohammad Ahsan / Hendra Setiawan 21-14, 16-21, 21-9 |
Éliminés | ||||
Yuki Fukushima / Sayaka Hirota | Double dames | battent Chloe Birch / Lauren Smith 21-13, 21-14 |
battent Chow Mei Kuan / Lee Meng Yean 17-21, 21-15, 21-8 |
battues par Greysia Polii / Apriyani Rahayu 24-22, 13-21, 21-8 |
2e du gr. A | battues par Chen Qingchen / Jia Yifan 18-21, 21-10, 21-10 |
Éliminées | |||
Mayu Matsumoto / Wakana Nagahara | battent Doha Hany / Hadia Hosny 21-7, 21-3 |
battent Rachel Honderich / Kristen Tsai 14-21, 21-19, 21-18 |
battent Selena Piek / Cheryl Seinen 24-22, 21-15 |
1er du gr. B | battues par Kim So-yeong / Kong Hee-yong 21-14, 14-21, 28-26 |
Éliminées | ||||
Yuta Watanabe / Arisa Higashino | Double mixte | battent Mathias Christiansen / Alexandra Bøje 20-22, 21-11, 21-15 |
battent Simon Leung / Gronya Somerville 21-7, 21-15 |
battent Praveen Jordan / Melati Daeva Oktavianti 21-13, 21-10 |
1er du gr. C | battent Puavaranukroh / Taerattanachai 15-21, 21-16, 21-14 |
battues par Wang Yilyu / Huang Dongping 21-23, 21-15, 21-14 |
battent Tang Chun Man / Tse Ying Suet 21-17, 23-21 |
Bronze |
Escalade
Quatre grimpeurs se qualifient pour ces Jeux : Kai Harada et Tomoa Narasaki chez les hommes et Miho Nonaka ainsi que Akiyo Noguchi chez les femmes.
Gymnastique
Tir à l'arc
Athlète | Compétition | Tour préliminaire | 1er tour | 2e tour | 3e tour | Quarts de finale | Demi-finales | Match pour la médaille de bronze | Finale | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Score | Rang | Adversaire Score |
Adversaire Score |
Adversaire Score |
Adversaire Score |
Adversaire Score |
Adversaire Score |
Rang | Adversaire Score |
Rang | ||
Takaharu Furukawa | Individuel | |||||||||||
Yuki Kawata | ||||||||||||
Hiroki Muto | ||||||||||||
Takaharu Furukawa Yuki Kawata Hiroki Muto |
Par équipes | - |
Athlète | Compétition | Tour préliminaire | 1er tour | 2e tour | 3e tour | Quarts de finale | Demi-finales | Match pour la médaille de bronze | Finale | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Score | Rang | Adversaire Score |
Adversaire Score |
Adversaire Score |
Adversaire Score |
Adversaire Score |
Adversaire Score |
Rang | Adversaire Score |
Rang | ||
Ren Hayakawa | Individuel | |||||||||||
Miki Nakamura | ||||||||||||
Azusa Yamauchi | ||||||||||||
Ren Hayakawa Miki Nakamura Azusa Yamauchi |
Par équipes | - |
Notes et références
- « JO : Un homme et une femme porte-drapeau, bilan carbone positif... Les Jeux font leur révolution », sur www.francetvinfo.fr, (consulté le )
- « JO : le basketteur Rui Hachimura et la lutteuse Yui Susaki choisis comme porte-drapeaux du Japon », sur www.liberation.fr, (consulté le )
- Portail des Jeux olympiques
- Portail du Japon
- Portail des années 2020
- Portail de Tokyo
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Partage dans les Mêmes. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.