Festival international des cinémas d'Asie de Vesoul 2016
Le Festival international des cinémas d'Asie de Vesoul 2016, 22e édition du festival, s'est déroulé du au .
Festival international des cinémas d'Asie de Vesoul 2016 | ||||||||
22e Festival de Vesoul | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Détails | ||||||||
Dates | Du 3 février au 10 février 2016 | |||||||
Lieu | Vesoul, Haute-Saône France |
|||||||
Président du jury | Im Sang-soo | |||||||
Site web | http://www.cinemas-asie.com/fr/ | |||||||
Résumé | ||||||||
Cyclo d'or | Tharlo | |||||||
Grand Prix du Jury | Wednesday, May 9 | |||||||
Prix du Jury | Under Construction | |||||||
Chronologie | ||||||||
| ||||||||
Les jurys
Jury International
- Im Sang-soo (président du jury), réalisateur Corée du Sud
- Nan Triveni Achnas, réalisatrice Singapour
- Mania Akbari, réalisatrice Iran
- Euthana Mukdasanit, réalisateur Thaïlande
Jury NETPAC
Jury Guimet
Jury Presse
- Charles Tesson, critique et historien du cinéma France
- Eithne O'Neill, écrivaine et critique Irlande
- Vincent Malausa, journaliste France
Jury Jeunes
- Marion Priozet (présidente du jury), élève du Lycée des Haberges de Vesoul
- Composé d’une trentaine de collégiens, lycéens et étudiants
Jury Lycéen
- Pauline Normand (co-présidente du jury)
- Malou Romary-Contet (co-présidente du jury)
- Composé d’élèves du lycée Belin de Vesoul et du lycée Lumière de Luxeuil-les-Bains
Sélection
En compétition
Films de fiction :
- Under Construction de Rubaiyat Hossain
- Back to the North de Liu Hao
- Tharlo de Pema Tseden
- Another Way de Cho Chang-ho
- Wednesday, May 9 de Vahid Jalilvand
- Being Good de Mipo O
- Walnut Tree de Yerlan Nurmukhambetov
- Invisible de Lawrence Fajardo
- La Nuit de Erden Kiral
Films documentaires :
- Voyage en occident de Jill Coulon
- Tashi and the Monk de Andrew Hinton & Johnny Burke
- Jharia, une vie en enfer, de Jean Dubrel & Tian Doan na Champassak
- Un Musicien français à la cour du Shah de Mehran Pourmandan
- De Hiroshima à Fukushima de Marc Petitjean
- La Cité de la mer d'Elias Khlat
- Cette Terre est la nôtre de Sai Kong Kham
- K2 and the Invisible Footmen de Iara Lee
Hommages et Regards
- Les Maîtres oubliés du cinéma thaïlandais
- Hommage à Eran Riklis
Palmarès
- Cyclo d'or : Tharlo de Pema Tseden
- Grand Prix du Jury : Wednesday, May 9 de Vahid Jalilvand
- Prix du Jury : Under Construction de Rubaiyat Hossain
- Mention spéciale : Walnut Tree de Yerlan Nurmukhambetov
- Prix de la critique : Being Good de Mipo O
Notes et références
Voir aussi
Articles connexes
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Partage dans les Mêmes. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.