Championnats d'Europe de roller de vitesse 2018
Les championnats d'Europe de roller course 2018, ont lieu du 18 au à Ostende en Belgique.
Championnats d'Europe de roller de vitesse
Sport | Roller de vitesse |
---|---|
Organisateur(s) | CERS |
Lieu(x) | Ostende, Belgique |
Date | Du 16 au |
Site web officiel | (en) Oostende2018.eu |
Podiums
Femmes
Épreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Piste | |||
300 m c.l.m | Sandrine Tas | Stien Vanhoutte | Giorgia Bormida |
500 m sprint | Sandrine Tas | Laethisia Schimek | Anke Vos |
1 000 m sprint | Sandrine Tas | Francesca Lollobrigida | Marine Lefeuvre |
10 000 m points-élimination | Francesca Lollobrigida | Luisa Woolaway | Marine Lefeuvre |
15 000 m élimination | Francesca Lollobrigida | Sandrine Tas | Mareike Thum |
3 000 m relais | Belgique Sandrine Tas Anke Vos Stien Vanhoutte |
Italie Francesca Lollobrigida Giulia Lollobrigida Giorgia Bormida |
Allemagne Mareike Thum Jenny Peissker Laethisia Schimek |
500 m sprint par équipe | Italie Francesca Lollobrigida Giorgia Bormida Benedetta Rossini |
Belgique Sandrine Tas Anke Vos |
Espagne Sheila Posada Maite Ancin Maialen Oñate |
Route | |||
200 m c.l.m | Sandrine Tas | Benedetta Rossini | Stien Vanhoutte |
un tour de sprint | Sandrine Tas | Francesca Lollobrigida | Laethisia Schimek |
10 000 m points | Sandrine Tas | Francesca Lollobrigida | Maite Ancin |
20 000 m élimination | Francesca Lollobrigida | Mareike Thum | Maite Ancin |
Longue distance | |||
42 195 m | Chloé Geoffroy | Laura Lorenzato | Maite Ancin |
Hommes
Épreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Piste | |||
300 m c.l.m | Simon Albrecht | Ioseba Fernandez | Mathias Vosté |
500 m sprint | Simon Albrecht | Michel Mulder | Mathias Vosté |
1 000 m sprint | Mathias Vosté | Diogo Marreiros | Quentin Giraudeau |
10 000 m points-élimination | Daniel Niero | Diogo Marreiros | Ruurd Dijkstra |
15 000 m élimination | Daniel Niero | Quentin Giraudeau | Diogo Marreiros |
3 000 m relais | Italie Daniel Niero Duccio Marsili Daniele Di Stefano Giuseppe Bramante |
Portugal Miguel Bravo David Pedro Diogo Marreiros |
Pays-Bas Luc Ter Haar Ronald Mulder Kay Schipper |
500 m sprint par équipe | Espagne Ioseba Fernandez Patxi Peula |
Pays-Bas Ronald Mulder Michel Mulder |
Belgique Indra Médard Mathias Vosté |
Route | |||
200 m c.l.m | Ioseba Fernandez | Michel Mulder | Ron Pucklitzsch |
un tour de sprint | Ioseba Fernandez | Ronald Mulder | Michel Mulder |
10 000 m points | Daniel Niero | Patxi Peula | Crispijn Ariens |
20 000 m élimination | Patxi Peula | Daniel Niero | Felix Rijhnen |
Longue distance | |||
42 195 m | Bart Swings | Patxi Peula | Crispijn Ariens |
Tableau des médailles
- Pays organisateur
Rang | Nation | Or | Argent | Bronze | Total |
---|---|---|---|---|---|
1 | Belgique | 9 | 3 | 5 | 17 |
2 | Italie | 8 | 8 | 1 | 17 |
3 | Espagne | 4 | 3 | 4 | 11 |
4 | Allemagne | 2 | 2 | 5 | 9 |
5 | France | 1 | 1 | 3 | 5 |
6 | Pays-Bas | 0 | 4 | 5 | 9 |
7 | Portugal | 0 | 3 | 1 | 4 |
Total | 24 | 24 | 24 | 72 |
Sources
- Résultats des Championnats d'Europe, sur le site officiel.
Notes et références
Navigation
- Portail du sport
- Portail de l’Europe
- Portail des années 2010
- Portail de la Belgique
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Partage dans les Mêmes. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.