Badminton aux Jeux olympiques d'été de 2004
Aux Jeux olympiques d'été de 2004, les cinq épreuves de badminton ont lieu au Gymnase Olympique de Goudi dont les tribunes peuvent accueillir 5 000 personnes.
Tableau des médailles pour le badminton
Rang | Nation | Or | Argent | Bronze | Total |
---|---|---|---|---|---|
1 | Chine | 3 | 1 | 1 | 5 |
2 | Corée du Sud | 1 | 2 | 1 | 4 |
3 | Indonésie | 1 | 0 | 2 | 3 |
4 | Royaume-Uni | 0 | 1 | 0 | 1 |
4 | Pays-Bas | 0 | 1 | 0 | 1 |
6 | Danemark | 0 | 0 | 1 | 1 |
Simple hommes
Médaillés
Médaille | Joueur | Pays |
---|---|---|
Taufik Hidayat | Indonésie | |
Shon Seung-mo | Corée du Sud | |
Sony Dwi Kuncoro | Indonésie |
Quarts de finale
- Sony Dwi Kuncoro (Indonésie) - Park Tae Sang (Corée du Sud) : 2 - 0 (15-13, 15-4)
- Taufik Hidayat (Indonésie) - Peter Gade (Danemark) : 2 - 0 (15-12, 15-12)
- Boonsak Ponsana (Thaïlande) - Ronald Susilo (Singapour) : 2 - 0 (15-10, 15-1)
- Shon Seung Mo (Corée du Sud) - Chen Hong (Chine) : 2 - 1 (10-15, 15-4, 15-10)
Demi-finales
- Taufik Hidayat (Indonésie) - Boonsak Ponsana (Thaïlande) 2 - 0 (15-9, 15-2)
- Shon Seung Mo (Corée du Sud) - Sony Dwi Kuncoro (Indonésie) 2 - 1 (15-6, 9-15,15-9)
Match pour la 3e place
- Sony Dwi Kuncoro (Indonésie) - Boonsak Ponsana (Thaïlande) 2 - 0 (15-11, 17-16)
Finale
- Taufik Hidayat (Indonésie) - Shon Seung Mo (Corée du Sud) 2 - 0 (15-8, 15-7)
Simple dames
Médaillées
Médaille | Joueuse | Pays |
---|---|---|
Zhang Ning | Chine | |
Mia Audina | Pays-Bas | |
Zhou Mi | Chine |
Quarts de finale
- Zhou Mi (CHN) - Petya Nedelcheva (BUL) : 2 - 0 (11-4, 11-1)
- Mia Audina (NED) - Tracey Hallam (GBR) : 2 - 0 (11-0, 11-9)
- Zhang Ning (CHN) - Wang Chen (HKG) : 2 - 1 (9-11, 11-6, 11-7)
- Gong Ruina (CHN) - Cheng Shao-Chieh (TPE) : 2 - 0 (11-3, 11-3)
Demi-finales
- Mia Audina (NED) - Gong Ruina (CHN) : 2 - 0 (11-4, 11-2)
- Zhang Ning (CHN) - Zhou Mi (CHN) : 2 - 0 (11-6, 11-4)
Match pour la 3e place
- Zhou Mi (CHN) - Gong Ruina (CHN) : 2 - 1 (11-2, 8-11, 11-6)
Finale
- Zhang Ning (CHN) - Mia Audina (NED) : 2 - 1 (8-11, 11-6, 11-7)
Double hommes
Médaillés
Médaille | Joueurs | Pays |
---|---|---|
Kim Dong-moon et Ha Tae-kwon | Corée du Sud | |
Lee Dong-soo et Yoo Yong-sung | Corée du Sud | |
Eng Hian et Flandy Limpele | Indonésie |
Quarts de finale
- Kim Dong Moon / Ha Tae Kwon (KOR) - Zheng Bo / Sang Yang (CHN) : 2 - 0 (15-7, 15-11)
- Jens Eriksen / H. Martin Lundgaard (DEN) - Fu Haifeng / Cai Yun (CHN) : 2 - 1 (3-15, 15-11, 15-8)
- Lee Dong Soo / Yoo Yong Sung (KOR) - Choong Tan Fook / Lee Wan Wah (MAS) : 2 - 1 (11-15, 15-11, 15-9)
- Eng Hian / Flandy Limpele (INA) - Yim Bang Eun / Kim Yong Hyun (KOR) : 2 - 0 (15-1, 15-10)
Demi-finales
- Kim Dong Moon / Ha Tae Kwon (KOR) - Eng Hian / Flandy Limpele (INA) : 2 - 0 (15-8, 15-2)
- Lee Dong Soo / Yoo Yong Sung (KOR) - Jens Eriksen / H. Martin Lundgaard (DEN) : 2 - 1 (9-15, 15-5, 15-3)
Match pour la 3e place
- Eng Hian / Flandy Limpele (INA) - Jens Eriksen / H. Martin Lundgaard (DEN) : 2 - 0 (15-13, 15-7)
Finale
- Kim Dong Moon / Ha Tae Kwon (KOR) - Lee Dong Soo / Yoo Yong Sung (KOR) : 2 - 0 (15-11, 15-4)
Double dames
Médaillées
Médaille | Joueuses | Pays |
---|---|---|
Zhang Jiewen et Yang Wei | Chine | |
Huang Sui et Gao Ling | Chine | |
Ra Kyung-min et Lee Kyung-won | Corée du Sud |
Quarts de finale
- Zhang Jiewen / Yang Wei (CHN) - Saralee Thungthongkam / Sathinee Chankrachangwong (THA) : 2 - 0 (15-2, 15-4)
- Ra Kyung Min / Lee Kyung Won (KOR) - Lotte Bruil /Mia Audina (NED) : 2 - 0 (15-5, 15-2)
- Huang Sui / Gao Ling (CHN) - Ann-Lou Joergensen / Rikke Olsen (DEN) : 2 - 0 (15-6, 15-7)
- Zhao Tingting / Wei Yili (CHN) - Lee Hyo Jung / Hwang Yu Mi (KOR) : 2 - 1 (8-15, 15-6, 15-13)
Demi-finales
- Zhang Jiewen / Yang Wei (CHN) - Ra Kyung Min / Lee Kyung Won (KOR) : 2 - 0 (15-6, 15-4)
- Huang Sui / Gao Ling (CHN) - Zhao Tingting / Wei Yili (CHN) : 2 - 0 (15-10, 17-14)
Match pour la 3e place
- Ra Kyung Min / Lee Kyung Won (KOR) - Zhao Tingting / Wei Yili (CHN) : 2 - 1 (10-15, 15-9, 15/7)
Finale
- Zhang Jiewen / Yang Wei (CHN) - Huang Sui / Gao Ling (CHN) : 2 - 1 (7-15, 15-4, 15-8)
Double mixte
Médaillés
Médaille | Joueurs | Pays |
---|---|---|
Zhang Jun et Gao Ling | Chine | |
Nathan Robertson et Gail Emms | Royaume-Uni | |
Jens Eriksen et Mette Schjoldager | Danemark |
Quarts de finale
- Zhang Jun / Gao Ling (CHN) - Frederik Bergstrom / Johanna Persson (SWE) : 2 - 0 (15-3, 15-1)
- Jonas Rasmussen / Rikke Olsen (DEN) - Kim Dong Moon / Ra Kyung Min (KOR) : 2 - 0 (17-15, 15-8)
- Jens Eriksen / Mette Schjoldager (DEN) - Nova Widianto / Vita Marissa (INA) : 2 - 0 (15-12, 15-8)
- Nathan Robertson / Gail Emms (GBR) - Chen Qiqiu / Zhao Tingting (CHN) : 2 - 0 (15-8, 17-15)
Demi-finales
- Nathan Robertson / Gail Emms (GBR) - Jonas Rasmussen / Rikke Olsen (DEN) : 2 - 0 (15-6, 15-12)
- Zhang Jun / Gao Ling (CHN) - Jens Eriksen / Mette Schjoldager (DEN) : 2 - 0 (15-9, 15-5)
Match pour la 3e place
- Jens Eriksen / Mette Schjoldager (DEN) - Jonas Rasmussen / Rikke Olsen (DEN): 2 - 0 (15-5, 15-5)
Finale
- Zhang Jun / Gao Ling (CHN) - Nathan Robertson / Gail Emms (GBR) : 2 - 1 (15-1, 12-15, 15-12)
- Portail du badminton
- Portail des Jeux olympiques
- Portail des années 2000
- Portail d'Athènes et de l'Attique
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Partage dans les Mêmes. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.