35e cérémonie des British Academy Film Awards
La 35e cérémonie des British Academy Film Awards, organisée par la British Academy of Film and Television Arts, s'est déroulée en 1982 et a récompensé les films sortis en 1981.
Pour la cérémonie des BAFTAs récompensant la télévision, voir la 29e cérémonie des British Academy Television Awards.
35e cérémonie des British Academy Film Awards | ||||||||
BAFTA Awards | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Organisé par la British Academy of Film and Television Arts | ||||||||
Détails | ||||||||
Date | 1982 | |||||||
Lieu | Londres Royaume-Uni | |||||||
Diffusé sur | BBC | |||||||
Site web | http://www.bafta.org/ | |||||||
Résumé | ||||||||
Meilleur film | Les Chariots de feu | |||||||
Films les plus nommés | Les Chariots de feu (11) La Maîtresse du lieutenant français (11) | |||||||
Films les plus récompensés | Les Chariots de feu (3) La Maîtresse du lieutenant français (3) | |||||||
Chronologie | ||||||||
| ||||||||
Palmarès
Meilleur film
- Les Chariots de feu (Chariots of Fire)
- Une fille pour Gregory (Gregory's Girl)
- La Maîtresse du lieutenant français
- Les Aventuriers de l'arche perdue (Raiders of the Lost Ark)
- Atlantic City
Meilleur réalisateur
- Louis Malle pour Atlantic City
- Hugh Hudson pour Les Chariots de feu (Chariots of Fire)
- Bill Forsyth pour Une fille pour Gregory (Gregory's Girl)
- Karel Reisz pour La Maîtresse du lieutenant français
Meilleur acteur
- Burt Lancaster pour le rôle de Lou dans Atlantic City
- Robert De Niro pour le rôle de Jake LaMotta dans Raging Bull
- Bob Hoskins pour le rôle d'Harold Shand dans Du sang sur la Tamise (The Long Good Friday)
- Jeremy Irons pour le rôle de Charles Henry Smithson / Mike dans La Maîtresse du lieutenant français
Meilleure actrice
- Meryl Streep pour le rôle de Sarah / Anna dans La Maîtresse du lieutenant français
- Sissy Spacek pour le rôle de Loretta Webb / Lynn dans Nashville Lady (Coal Miner's Daughter)
- Maggie Smith pour le rôle de Lois Heidler dans Quartet
- Mary Tyler Moore pour le rôle de Beth Jarrett dans Des gens comme les autres (Ordinary People)
Meilleur acteur dans un second rôle
- Ian Holm pour le rôle de Sam Musabini dans Les Chariots de feu (Chariots of Fire)
- Denholm Elliott pour le rôle du Dr Marcus Brody dans Les Aventuriers de l'arche perdue (Raiders of the Lost Ark)
- Nigel Havers pour le rôle de Lord Andrew Lindsey dans Les Chariots de feu (Chariots of Fire)
- John Gielgud pour le rôle d'Hobson, le valet d'Arthur dans Arthur
Meilleure actrice dans un second rôle
Non décerné.
Meilleur scénario
- Une fille pour Gregory (Gregory's Girl) – Bill Forsyth
- Atlantic City – John Guare
- Les Chariots de feu (Chariots of Fire) – Colin Welland
- La Maîtresse du lieutenant français – Harold Pinter
Meilleure direction artistique
- Les Aventuriers de l'arche perdue (Raiders of the Lost Ark) – Norman Reynolds
- Les Chariots de feu (Chariots of Fire) – Roger Hall
- La Maîtresse du lieutenant français – Assheton Gorton
- Tess – Pierre Guffroy
Meilleurs costumes
- Les Chariots de feu (Chariots of Fire)
Meilleure photographie
- Tess – Geoffrey Unsworth et Ghislain Cloquet
- Les Chariots de feu (Chariots of Fire) – David Watkin
- La Maîtresse du lieutenant français – Freddie Francis
- Les Aventuriers de l'arche perdue (Raiders of the Lost Ark) – Douglas Slocombe
Meilleur montage
- Raging Bull – Thelma Schoonmaker
- Les Aventuriers de l'arche perdue (Raiders of the Lost Ark) – Michael Kahn
- La Maîtresse du lieutenant français – John Bloom
- Les Chariots de feu (Chariots of Fire) – Terry Rawlings
Meilleur son
- La Maîtresse du lieutenant français
- Nashville Lady (Coal Miner's Daughter)
- Les Chariots de feu (Chariots of Fire)
- Les Aventuriers de l'arche perdue (Raiders of the Lost Ark)
Meilleure musique de film
Anthony Asquith Award.
- La Maîtresse du lieutenant français – Carl Davis
- Arthur – Burt Bacharach
- Les Aventuriers de l'arche perdue (Raiders of the Lost Ark) – John Williams
- Les Chariots de feu (Chariots of Fire) – Vangelis
Meilleur film d'animation
- The Sweater
- Beginnings
- Creole
Meilleur film documentaire
Flaherty Documentary Award.
- Soldier Girls – Nicholas Broomfield et Joan Churchill
- Return Journey – Ian Potts
- Life and Times of Rosie the River – Connie Field
- Best Boy – Ira Wohl
Meilleur court-métrage
- Recluse – Bob Bentley
- Towers of Babel — Jonathan Lewis
- Couples and Robbers – Clare Peploe
Meilleur nouveau venu dans un rôle principal
- Joe Pesci – Raging Bull
- Klaus Maria Brandauer – Mephisto
- Timothy Hutton – Des gens comme les autres (Ordinary People)
- Cathy Moriarty – Raging Bull
Fellowship Award
Prix d'honneur de la BAFTA, récompense la réussite dans les différentes formes du cinéma.
Récompenses et nominations multiples
Nominations multiples
Récompenses multiples
Légende : Nombre de récompenses/Nombre de nominations
- Films
- 3 / 11 : Les Chariots de feu, La Maîtresse du lieutenant français
- 2 / 4 : Atlantic City, Raging Bull
Les grands perdants
Notes et références
Voir aussi
Articles connexes
Liens externes
- Portail du cinéma
- Portail du Royaume-Uni
- Portail des années 1980
- Portail des récompenses et distinctions
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Partage dans les Mêmes. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.