2008 aux échecs
Années : 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 Décennies : 1970 1980 1990 2000 2010 2020 2030 Siècles : XXe siècle XXIe siècle XXIIe siècle Millénaires : IIe millénaire IIIe millénaire IVe millénaire |
Afrique du Sud, Algérie, Angola, Bénin, Botswana, Burkina Faso, Burundi, Cameroun, Cap-Vert, Centrafrique, Comores, République du Congo, République démocratique du Congo, Côte d'Ivoire, Djibouti, Égypte, Érythrée, Éthiopie, Gabon, Gambie, Ghana, Guinée, Guinée-Bissau, Guinée équatoriale, Kenya, Lesotho, Liberia, Libye, Madagascar, Malawi, Mali, Mauritanie, Maurice, Maroc, Mozambique, Namibie, Niger, Nigeria, Ouganda, Rwanda, Sao Tomé-et-Principe, Sénégal, Seychelles, Sierra Leone, Somalie, Soudan, Soudan du Sud, Swaziland, Tanzanie, Tchad, Togo, Tunisie, Zambie et Zimbabwe Antigua-et-Barbuda, Argentine, Bahamas, Barbade, Belize, Bolivie, Brésil, Canada (Alberta, Colombie-Britannique, Manitoba, Nouvelle-Écosse, Nouveau-Brunswick, Nunavut, Ontario, Québec, Saskatchewan, Terre-Neuve-et-Labrador, Territoires du Nord-Ouest et Yukon), Chili, Colombie, Costa Rica, Cuba, République dominicaine, Dominique, Équateur, États-Unis, Grenade, Guatemala, Guyana, Haïti, Honduras, Jamaïque, Mexique, Nicaragua, Panama, Paraguay, Pérou, Saint-Christophe-et-Niévès, Saint-Vincent-et-les-Grenadines, Antigua-et-Barbuda, Salvador, Suriname, Trinité-et-Tobago, Uruguay et Venezuela Afghanistan, Arabie saoudite, Arménie, Azerbaïdjan, Bahreïn, Bangladesh, Bhoutan, Birmanie, Brunei, Cambodge, Chine, Chypre, Corée du Nord, Corée du Sud, Émirats arabes unis, Géorgie, Inde, Indonésie, Irak, Iran, Israël, Japon, Jordanie, Kazakhstan, Kirghizistan, Koweït, Laos, Liban, Malaisie, Maldives, Mongolie, Népal, Oman, Ouzbékistan, Pakistan, Philippines, Qatar, Russie, Singapour, Sri Lanka, Syrie, Tadjikistan, Thaïlande, Timor oriental, Turkménistan, Turquie, Viêt Nam et Yémen Allemagne, Albanie, Andorre, Arménie, Autriche, Azerbaïdjan, Belgique, Biélorussie, Bosnie-Herzégovine, Bulgarie, Chypre, Croatie, Danemark, Espagne, Estonie, Finlande, France (Bretagne, Lorraine et Paris), Géorgie, Grèce, Hongrie, Irlande, Islande, Italie, Kazakhstan, Lettonie, Liechtenstein, Lituanie, Luxembourg, Macédoine, Malte, Moldavie, Monaco, Monténégro, Norvège, Pays-Bas, Pologne, Portugal, Roumanie, Royaume-Uni (), Russie, Saint-Marin, Serbie, Slovaquie, Slovénie, Suède, Suisse, République tchèque, Turquie, Ukraine et Vatican Australie, États fédérés de Micronésie, Fidji, Salomon, Kiribati, Îles Marshall, Indonésie, Nauru, Nouvelle-Zélande, Palaos, Papouasie-Nouvelle-Guinée, Samoa, Timor oriental, Tonga, Tuvalu et Vanuatu |
Aéronautique • Architecture • Arts plastiques • Astronautique • Astronomie • Automobile • Bande dessinée • Chemins de fer • Cinéma • Disney • Droit • Échecs • Économie • Élections • Fantasy • Football • Informatique • Jeu • Jeu vidéo • Littérature • Musique populaire • Musique classique • Numismatique • Parcs de loisirs • Photographie • Philosophie • Radio • Santé et médecine • Science • Science-fiction • Sociologie • Sport • Télévision • Terrorisme •Théâtre |
Romain · Chinois · Grégorien · Hébraïque · Hindou · Hégirien · Persan · Républicain |
Années des échecs : 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 | |
Décennies des échecs : 1970 - 1980 - 1990 - 2000 - 2010 - 2020 - 2030 |
Événements majeurs
- 11 au : championnat du monde entre Anand et Kramnik à Bonn : Anand est victorieux 6½ à 4½.
- 12 au : Olympiade à Dresde :
- Classement mixte : 1er Arménie, 2e Israël, 3e États-Unis. L'équipe arménienne est menée par Levon Aronian, l'israélienne par Boris Guelfand, l'équipe américaine contient Gata Kamsky et Hikaru Nakamura.
- Classement féminin : 1er Géorgie, 2e Ukraine, 3e États-Unis. L'équipe géorgienne est menée par l'ancienne championne du monde Maïa Tchibourdanidzé
- au en Ukraine: match Gata Kamsky - Veselin Topalov comptant pour le championnat du monde[1],[2]
- au : championnat d'Europe individuel à Plovdiv, Bulgarie : médaille d'or à Sergei Tiviakov
- 2 au : championnat du monde junior à Ankara, Turquie : médaille d'or à Abhijeet Gupta chez les hommes et Harika Dronavalli chez les dames
- 11 au : coupe d'Europe des clubs à Kallithéa, Grèce
- 19 au : championnat du monde de la jeunesse à Vũng Tàu, Viêt Nam
Tournois et opens
1er trimestre
- : La Rilton Cup est gagnée par neuf ex-aequo : Radosław Wojtaszek, Pia Cramling, Evgeni Agrest, D. Berczes, Vassílios Kotroniás, Tomy Nyback, S. Ivanov, Kaido Külaots[3]
- : Tournoi de Wijk aan Zee:
- Tournoi A : 1er Magnus Carlsen, Levon Aronian; 3e Viswanathan Anand, Teimour Radjabov
- Tournoi B : 1er Sergey Movsesian; 2e Nigel Short, Étienne Bacrot
- 13 au : open Aeroflot de Moscou : 1er Ian Nepomniachtchi avec 7/9, 2e-3e Alexander Motylev, Alekseï Dreïev (66 joueurs)[4].
- 16 au : 24e open de Cappelle-la-Grande : 1er au départage Vugar Gashimov, suivent, ex æquo avec 7/9 David Arutinian, Sergueï Fedortchouk, Yurily Kryvochenko, Konstantin Chernyshov, Andrei Deviatkin, Vassílios Kotroniás, et Erwin L'Ami, 612 participants au total[5].
- 15 au à Morelia, puis du au à Linares : tournoi de Linares : 1er Viswanathan Anand 2e Magnus Carlsen 3e-4e Levon Aronian, Veselin Topalov[6]
- 15 au à Nice : tournoi Melody Amber : 1er au classement général Levon Aronian (14,5/22) devant Kramnik, Lékó, Topalov et Carlsen (12)[7]
2e trimestre
- du au : Grand Prix FIDE à Bakou
3e trimestre
- au : Grand Prix de la FIDE à Krasnoïarsk (Russie)
4e trimestre
- 14 au : Grand prix FIDE d'Elista (cat.19) toutes rondes: Radjabov l'emporte au départage devant Iakovenko et Grichtchouk tous à 8/13 points.
Championnats continentaux
Compétition | Champion mixte | Championne |
---|---|---|
Championnat d'Afrique d'échecs | ||
Championnat d'Asie d'échecs | ||
Championnat d'Amérique d'échecs | ||
Championnat d'Europe d'échecs individuel | ||
Championnat d'Océanie d'échecs | ||
Championnat d'Océanie d'échecs senior |
Catégorie | Champion mixte | Championne |
---|---|---|
Moins de 18 ans | ||
Moins de 16 ans | ||
Moins de 14 ans | ||
Moins de 12 ans | ||
Moins de 10 ans | ||
Moins de 8 ans |
Championnats nationaux
Divers
- Classement ELO au 1er janvier
1er | Vladimir Kramnik | 2 799 |
Viswanathan Anand | 2 799 | |
3e | Veselin Topalov | 2 780 |
4e | Aleksandr Morozevitch | 2 765 |
5e | Peter Svidler | 2 763 |
6e | Shakhriyar Mamedyarov | 2 760 |
7e | Alexeï Chirov | 2 755 |
8e | Péter Lékó | 2 753 |
9e | Vassili Ivantchouk | 2 751 |
10e | Levon Aronian | 2 739 |
- Classement féminin
1er | Judit Polgár | 2 707 |
2e | Humpy Koneru | 2 612 |
3e | Xie Jun | 2 574 |
Nécrologie
- : Bobby Fischer
- 24 mai : Buchuti Gourguenidzé
- : Karen Asrian
- 20 août : Mario Bertok
- : Roza Lallemand
- 29 octobre : William Addison
- 19 novembre : Tatiana Zagorskaïa
- 22 novembre : Theodor Ghițescu
- : Robert Wade
- : Mark Diesen
- 20 décembre : Albin Planinc
Notes et références
Notes
- Correspond à l’année 1387 du calendrier persan.
Références
- (en) Challengers Match Kamsky-Topalov to be held in Bulgaria
- Topalov-Kamsky ChessBase 15 mai 2008
- « Rilton Cup : du combat, mais sans plus ! », Europe Échecs, no 574, , p. 39
- (en) TWIC 694 Aeroflot Open
- (en) TWIC 694 24th Cappelle La Grande open
- Anand wins Super-GM Chessbase.com
- Melody Amber: Aronian wins with 2½ point lead sur Chessbase
- (es) « Campeonato de Albania de ajedrez », sur www.ajedrezdeataque.com (consulté le )
- (es) « Campeonato de Alemania de ajedrez », sur www.ajedrezdeataque.com (consulté le )
- (es) « Campeonato de Argentina de ajedrez », sur www.ajedrezdeataque.com (consulté le )
- (es) « Campeonato femenino de Argentina de ajedrez », sur www.ajedrezdeataque.com (consulté le )
- (es) « Campeonato de Armenia de ajedrez », sur www.ajedrezdeataque.com (consulté le )
- (es) « Campeonato de Australia de ajedrez », sur www.ajedrezdeataque.com (consulté le )
- (de) « Markus Ragger », sur https://chess24.com (consulté le )
- (de) « Klasisches Schach ab 2009 », sur www.chess.at (consulté le )
- (en) « RAUF MAMEDOV », sur Федерация шахмат России (consulté le )
- (es) « Campeonato de Bélgica de ajedrez », sur www.ajedrezdeataque.com (consulté le )
- (pt) « Campeonatos Brasileiros », sur brasilbase.pro.br/b.php (consulté le )
- (es) « Campeonato de Bulgaria de ajedrez », sur www.ajedrezdeataque.com (consulté le )
- (en) « CANADA », sur chessnc.com, (consulté le )
- (en) « Canadian Championship History | The Chess Federation of Canada - La Fédération Canadienne des Échecs », sur chess.ca (consulté le )
- (en) « CHINA », sur chessnc.com, (consulté le )
- (es) « Campeonato de Cuba de ajedrez », sur www.ajedrezdeataque.com (consulté le )
- (es) « Campeonato de Dinamarca de ajedrez », sur www.ajedrezdeataque.com (consulté le )
- (en) « 115th Scottish Chess Championships », Chessscotland.com, (consulté le )
- (es) Federación Española de Ajedrez, « Historial Campeonato de España Individual Absoluto », sur feda.org, (consulté le )
- (es) Federación Española de Ajedrez, « Historial Campeonato de España Femenino », sur feda.org, (consulté le )
- (es) « Campeonato de Estonia de ajedrez », sur www.ajedrezdeataque.com (consulté le )
- « Graeme Cree's US Chess Championship Page », sur graeme.50webs.com (consulté le ).
- 'Thomas Mikolyzk', « The United States Chess Federation - U.S. Women's Champions », sur www.uschess.org (consulté le )
- (en) « FINLAND », sur chessnc.com (consulté le )
- Dominique Thimognier, « Championnat masculin », sur heritageechecsfra.fr (consulté le )
- Dominique Thimognier, « Championnat féminin », sur heritageechecsfra.fr (consulté le )
- (es) « Campeonato de Georgia de ajedrez », sur www.ajedrezdeataque.com (consulté le )
- (es) « Campeonato femenino de Georgia de ajedrez », sur www.ajedrezdeataque.com (consulté le )
- (en) Jan van Reek, « British Chess Championship », sur endgame.nl (consulté le )
- « John Saunders's Chess Pages: British Chess Champions, 1904 to present », sur www.saund.co.uk (consulté le )
- (es) « Campeonato de Hungría de ajedrez », sur www.ajedrezdeataque.com (consulté le )
- (en) « IRAN », sur chessnc.com (consulté le )
- (es) « Campeonato de Irlanda de ajedrez », sur www.ajedrezdeataque.com (consulté le )
- (en) « KAZAKHSTAN », sur www.chessnc.com (consulté le )
- (es) « Campeonato de Lituania de ajedrez », sur www.ajedrezdeataque.com (consulté le )
- (en-US) Kenya Chess Masala, « CM Charles Eichab elected President of the Namibian Chess Federation », sur Kenya Chess Masala, (consulté le )
- (nl) Koninklijke Nederlandse Schaakbond, « NK Algemeen en Vrouwen », sur schaakbond.nl (consulté le )
- (nl) « Kampioen van Nederland », sur Schaakbond, (consulté le )
- (es) « Campeonato de País de Gales de ajedrez », sur www.ajedrezdeataque.com (consulté le )
- (en) « POLAND », sur chessnc.com, (consulté le ).
- (en) « PETER SVIDLER », sur Федерация шахмат России (consulté le )
- (en) « Chess Championships 1935 - 2014 », sur serbiachess.net (consulté le ).
- (en-US) chessdom, « Serbia Women Chess Championship 2010 | Chessdom Chess » (consulté le )
- La Fédération suisse des échecs, « Tableau d’honneur hommes », sur swisschess.ch (consulté le ).
- La Fédération suisse des échecs, « Tableau d’honneur dames », sur swisschess.ch (consulté le )
- (es) « Campeonato de Ucrania », sur ajedrezdeataque.com (consulté le ).
- (uk) Efim Lazarev, « Таємничі нумерації », sur ukrchess.org (consulté le ).
- (uk) « ФІНАЛ ЧЕМПІОНАТУ УКРАЇНИ З ШАХІВ 2012 р.СЕРЕД ЖІНОК », sur ukrchess.org, (consulté le ).
- (es) « Club de Ajedrez La Proa: Bernardo Roselli y Camila Colombo Campeones Uruguayos », sur Club de Ajedrez La Proa (consulté le )
- (en) « VIETNAM », sur chessnc.com, (consulté le )
- Anupma Tripathi, « From Farmer To Chess Champion », Hindustan Times, New Delhi, (lire en ligne, consulté le )
- Portail des échecs
- Portail des années 2000